Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

20.10.2008 / В украинском филиале Института стран СНГ называют «провокацией» действия СБУ и намерены судиться / Интерфакс

Украинский филиал Института стран СНГ намерен в судебном порядке отстаивать право на свою деятельность на территории страны.

«Конечно же, мы будем защищать свое доброе имя в судах разных инстанций, в первую очередь, на территории Украины. При этом, мы не прекратим деятельность на Украине, соблюдая украинское законодательство», - заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов на пресс-конференции в понедельник.

Он не исключил, что украинские суды могут запретить деятельность филиала, и в этом случае его организация будет обращаться в международные суды.

Кроме того, в связи с заявлением исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко об инициативе закрыть украинский филиал Института стран СНГ, В.Корнилов обратился также к украинскому омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой изучить ситуацию и дать ей правовую оценку.

«Мы тщательно соблюдаем все нормы законодательства Украины, а также договора между Украиной и Россией о дружбе и сотрудничестве», - подчеркнул В.Корнилов.

При этом директор добавил, что ему не известны конкретные обвинения, которые выдвигает СБУ, однако он надеется увидеть их уже в суде, после чего обнародовать.

В.Корнилов добавил, что ему не понятно, чего именно добивается СБУ своей инициативой закрыть украинский филиал Института стран СНГ.

Он выразил убеждение, что даже в случае закрытия филиала отдельные его члены будут продолжать деятельность на территории Украины и проводить свои мероприятия, на которых будут высказывать свое мнение.

В.Корнилов назвал деятельность СБУ «провокацией», а также связал ее с началом предвыборной кампании президента Виктора Ющенко.

Кроме того, директор украинского филиала Института стран СНГ обратился к В.Наливайченко с письмом, в котором потребовал разъяснить основания ликвидации филиала.

В частности, В.Корнилов просит и.о. главы СБУ назвать дату и название тех конференций, которые организовал украинский филиал Института стран СНГ и на которых кто-либо отрицал факт голода 1930-х годов.

«Во-вторых, какой закон предусматривает административную или какую бы то ни было иную ответственность за отрицание голодомора?» - недоумевает В.Корнилов. Кроме того, он просит и.о. главы СБУ разъяснить, что такое «антиукраинская деятельность», и кто определяет, является ли та или иная научная или общественная деятельность «антиукраинской».

В.Корнилов подчеркивает в письме, что под руководством В.Наливайченко СБУ превратилась в орган, «который не соответствует своему названию, так как вместо работы по обеспечению безопасности государства занимается исключительно сведением счетов с политическими противниками нынешнего президента Украины, оппозиционно настроенные политическими общественными и научными организациями».

Как сообщалось, СБУ направила в министерство юстиции Украины материалы для прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ, обосновывая это тем, что его сотрудники, в частности, выступили организаторами конференции, на которой был подвергнут сомнению голодомор, а это предусматривает административную ответственность.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ