Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

27.10.2008 / Медведев и Лукашенко обсудили борьбу с последствиями глобального финансового кризиса

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко на встрече в субботу в Подмосковье обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, а также совместные действия в условиях мирового финансового кризиса, сообщила пресс-служба Кремля.

«Обсуждались перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных связей, реализация инвестиционных проектов, ситуация вокруг цен на энергоносители, а также ряд вопросов в рамках подготовки к заседанию Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии по итогам 2008 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе отмечают, что «Д.Медведев и А.Лукашенко отдельно обсудили совместную позицию в отношении мер по преодолению глобального финансового кризиса, в частности действия России и Белоруссии с целью снижения негативных влияний на экономики двух стран».

Согласно опубликованной на сайте президента РФ стенограмме, Д.Медведев предложил обсудить ситуацию на финансовых рынках в связи с тем, что «15 ноября принято решение собрать саммит «двадцатки» в Америке и поговорить о том, как дальше развивать архитектуру международных финансово-экономических отношений».

«Мне бы хотелось, чтобы с нашими ближайшими партнерами, с такими государствами как Белоруссия, мы обязательно обсудили совместную позицию по этому поводу. Считаю это крайне важным для развития наших двусторонних отношений», - сказал глава российского государства.

Со своей стороны А.Лукашенко напомнил, что ранее была достигнута договоренность о том, что лидеры России и Белоруссии встретятся до Высшего Государственного совета Союзного государства.

«Надо сказать, что мы как в воду смотрели, что нам надо будет встретиться в это время. И, конечно, текущие вопросы для нас очень важны, особенно те важные проблемы, которые происходят в мире», - отметил президент Белоруссии.

А.Лукашенко предложил обсудить ряд текущих проблем, которые возникают и в экономике, и в финансах России и Белоруссии. «Нам очень важно Ваше видение, потому что мы очень привязаны к России с точки зрения экономики и финансовой системы. Вы знаете, что почти половина золотовалютных резервов Белоруссии – в российских рублях», - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, Белоруссия за последние два года осознанно перешла на российскую валюту, отказавшись от доллара. «Поэтому думаю, что нам очень важен ваш опыт, Ваш совет – в каком направлении нам двигаться», - сказал А.Лукашенко.

Согласно сообщению пресс-службы президента Белоруссии, встреча лидеров двух стран в формате «один на один» длилась более трех часов.

«Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев детально обсудили широкий круг вопросов, в том числе развитие торгово-экономических отношений, транзит грузов, сотрудничество Белоруссии и России в области внешней политики и координацию действий на международной арене, взаимодействие в военной и военно-технической сферах», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что главы государств также обменялись мнениями относительно российской инициативы по созданию нового договора о европейской безопасности, который должен стать юридически обязывающем документом для государств-участников.

«Белоруссия полностью поддерживает российскую инициативу и при этом считает, что в реализации данного внешнеполитического проекта должна быть активно задействована Организация Договора о коллективной безопасности», - отмечают в пресс-службе белорусского лидера.

Кроме того, согласно сообщению, А.Лукашенко и Д.Медведев обсудили повестку дня предстоящего заседания Высшего Госсовета, а также тематику интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в частности, вопрос создания Таможенного союза.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ