Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

23.10.2008 / Отношение ЕС к ситуации в зонах безопасности в Грузии является "опасной игрой с огнем" - Лавров

Отношение ЕС к ситуации в зонах безопасности в Грузии является "опасной игрой с огнем" - Лавров

"Легкое отношение" представителей Евросоюза к миссии обеспечения безопасности в зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии вызывает в Москве настороженность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Не будем забывать, что Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. И такое легкое отношение к тому, что в этих зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии происходит, оно нас настораживает - это, в общем-то, опасная игра с огнем", - заявил С.Лавров на брифинге в Москве.

Со своей стороны глава МИД Латвии Марис Риекстиньш заявил, что наблюдатели Евросоюза подходят к выполнению своих обязанностей с большой ответственностью.

"Если они находятся только на территории Грузии, то им, конечно, тяжело полностью исполнять свои обязанности", - сказал он.

В свою очередь С.Лавров заявил о заинтересованности Москвы в том, чтобы Латвия как член Евросоюза была максимально информирована о происходящем в регионе.

По словам С.Лаврова, грузинская сторона периодически направляет спецназовцев и другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии.

"Если не установить четкого демилитаризованного режима под контролем наблюдателей Евросоюза и с участием наблюдателей ОБСЕ и ООН, то в этих зонах может начаться деятельность, которая приведет к опасным столкновениям", - сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что Москва регулярно обращает на этот внимание представителей Евросоюза. "Мы буквально на ежедневной основе призываем наших коллег из Евросоюза все-таки выполнить функцию гаранта неприменения силы и обеспечить в этих зонах такой режим, который был бы материальной основой такой гарантии", - сказал С.Лавров.

По словам министра, российская сторона ежедневно привлекает внимание представителей ЕС к тому, что в зонах, где развернута миссия наблюдателей Евросоюза, регулярно происходят нарушения договоренностей, зафиксированных в плане Медведева-Саркози.

В частности, отметил С.Лавров грузинская сторона не выполняет обязательств по возвращению войск в места постоянной дислокации.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ