Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

21.10.2008 / ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО директора Украинского филиала В.Корнилова и.о. председателя СБУ В.Наливайченко

Исполняющему обязанности председателя
Службы безопасности Украины
Наливайченко В.А.


Господин исполняющий обязанности!

В среду, 15 октября 2008 г., Вы на своей пресс-конференции распространили публичную информацию, непосредственно касающуюся Украинского филиала Института стран СНГ – организации, директором которой я являюсь. В своем выступлении, в частности, Вы заявили о том, что сотрудники нашего филиала «должны нести административную ответственность», так как они организовывали некую конференцию, «которая отрицает факт Голодомора». Кроме того, Вы обвинили нас в «антиукраинской» деятельности. Вы рассказали аудитории, что СБУ требует от Министерства юстиции Украины «отменить регистрацию» и «прекратить деятельность нашей организации на территории Украины».
Ваши заявления вызывают у меня и моих сотрудников, да и не только у нас, возмущение. Как минимум, если хотите, недоумение. Поскольку Вы высказали свои обвинения публично, позвольте ответить Вам таким же образом и задать встречные вопросы в этом открытом письме.
Во-первых, не могли бы Вы назвать дату и название хотя бы одной конференции, организованной Украинским филиалом или Институтом стран СНГ, на которой кто-либо отрицал факт голода 1930-х годов?
Во-вторых, какой закон предусматривает административную или какую бы то ни было иную ответственность за отрицание Голодомора? Каким законом устанавливается административная или какая-либо иная ответственность за отрицание Голодомора, «подвигов» бандеровцев и полицаев на временно оккупированной территории и запрещается в этой связи деятельность общественных организаций?
В-третьих, что такое «антиукраинская» деятельность и кто определяет, является ли та или иная абсолютно легальная научная или общественная деятельность антиукраинской?
Я, конечно, не считаю, что руководитель Службы безопасности Украины или исполняющий эти обязанности должен быть корифеем юриспруденции. Но делая публичные заявления, которые касаются уголовного или административного права, и навешивая ярлыки «антиукраинской деятельности» или «врагов народа», Вам стоило бы прежде проконсультироваться у людей, разбирающихся в законах Украины? Тогда стало бы ясно, что в нашей стране прекратить деятельность общественной организации, каковой является Украинский филиал Института стран СНГ, не может ни Минюст, ни МИД, ни даже Вы. Это – исключительная прерогатива суда, для которого требуются аргументы, изложенные в соответствующей статье закона.
В конце концов, я оставляю на Вашей совести оценочное суждение по поводу «антиукраинской» деятельности возглавляемой мною организации. Это Ваше право. К примеру, я тоже давно считаю, что вот уже два года под Вашим руководством СБУ занимается самой настоящей антиукраинской деятельностью, фальсифицируя, например, на организуемых Вами выставках фотодокументы, касающиеся голода 30-х годов и деятельности УПА. Но мы пока не думали ставить вопрос о необходимости запрета деятельности вашей организации как наносящей вред украинскому государству и народу.
С сожалением вынужден констатировать, что под Вашим руководством Служба безопасности Украины превратилась в орган, который не отвечает своему названию, так как вместо работы по обеспечению безопасности государства занимается исключительно сведением счетов с политическими противниками нынешнего президента Украины, с оппозиционно настроенными политическими, общественными и научными организациями. Деятельность СБУ все больше позорит само государство в глазах граждан, а Украину в целом – на международной арене. В условиях, когда в стране процветает коррупция, когда усиливающийся экономический кризис требует от всех усилий по борьбе с экономической и организованной преступностью, Ваша служба не находит ничего лучшего, как бороться с инакомыслием. Я хотел бы Вам напомнить, Валентин Александрович, что Вы пока возглавляете не УПА, а СБУ.
Прошу вас обратить внимание на тот факт, что права и свободы граждан Украины гарантируются Конституцией, а лица, посягающие на них, подлежат ответственности перед судом. Очень надеюсь также, что Вы найдете время ответить мне на вопросы, заданные в этом письме.

директор Украинского филиала
Института стран СНГ
Владимир КОРНИЛОВ


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ