Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

20.10.2008 / Украинские политологи и эксперты не одобряют инициативу спецслужб закрыть в стране филиал Института стран СНГ / Интерфакс

Эксперты негативно оценивают инициативу Службы безопасности Украины закрыть украинский филиал Института стран СНГ, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение филиала.

«Я могу реагировать только на заявления и.о. главы СБУ и считаю, что негоже для силовых структур делать подобные заявления», - считает директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, слова которого приводятся в сообщении.

По его мнению, если бы в филиале были обнаружены какие-то хозяйственные нарушения, то это была бы компетенция СБУ. «А все, что связано с их гуманитарной деятельностью, - все это подпадает под понятие «свобода слова», - сказал эксперт.

А.Ермолаев также не исключил, что заявления СБУ о необходимости закрыть украинский филиал Института стран СНГ, является элементом эскалации напряженности в российско-украинских отношениях в контексте подготовки к избирательной кампании. «Это расчет со стороны президентской команды использовать избирательную кампанию как способ разогрева внешнеполитических проблем», - сказал он.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский высказал мнение о том, что СБУ «выполняет роль исполнительного механизма президента». «Она не занимается главными угрозами безопасности, а занимается проблемами, которые больше всего волнуют президента», - считает эксперт.

При этом М.Погребинский сомневается, что украинский филиал Института стран СНГ будет ликвидирован, поскольку для этого необходимо соответствующее решение суда. По его мнению, СБУ послала запрос в Минюст и таким образом переложила всю ответственность на это ведомство. «Лишить регистрации украинский филиал Института стран СНГ он (Минюст - ИФ) не сможет потому, что нужен суд. Это со стороны СБУ называется просто «запустить дурочку», доложить президенту, что пол, мы все сделали, а вот Минюст не сможет», - сказал М.Погребинский.

Негативно расценил такую инициативу СБУ и директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин: «Это административное вмешательство в норму жизни, желание бюрократа сделать главным субъектом политики. Фактически это постсоветский синдром в худшем варианте».

Влиянием предвыборной атмосферы пояснил сложившуюся ситуацию председатель правления Центра прикладных политический исследований «Пента» Владимир Фесенко. «А когда подходит время к выборам, как говорится, все технологии хороши: нужно не только создавать свой позитивный образ, но также следует искать образ врага», - сказал эксперт.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко выразил уверенность, что в деятельность аналитических центров не должны вмешиваться спецслужбы. «Если та или иная организация не занимается террористическими актами и не призывает к насильственному свержению конституционного строя, она не должна вызывать такой реакции со стороны государственных структур», - считает эксперт.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины направила в Министерство юстиции материалы для прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ. СБУ считает, что сотрудники этого филиала в Украине, которые выступили организаторами конференции, отрицающей факт Голодомора, должны нести административную ответственность, как это предусмотрено законодательством.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ