Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

25.12.2008 / Лавров поблагодарил соотечественников за солидарность с Россией

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтверждает стратегический курс России на развитие взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, и консолидацию Русского мира.

«Ценим вашу солидарность с Россией в этот непростой период. Будем и впредь последовательно проводить стратегический курс на всемерное развитие взаимодействия с соотечественниками, проживающими в зарубежных государствах, на консолидацию Русского мира - как сообщества десятков миллионов людей во всех уголках планеты, объединенных историей, общей культурой и духовными традициями», - говорится в новогоднем поздравлении С.Лаврова соотечественникам, которое в четверг приводит сайт МИД России.

По словам министра, возглавляющего также правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом, уходящий год стал для России временем новых достижений и серьезных испытаний. «Наша страна уверенно развивалась, несла свою долю ответственности в международных делах в качестве одного из ведущих государств мира», - отметил С.Лавров.

Министр подчеркнул, что «в основе нашего поступательного продвижения вперед – близкие всем нам ценности справедливости и верховенства права, свободы и независимости, терпимости и открытости к сотрудничеству, патриотизма и веры в Россию».

«Готовность отстаивать эти нравственные принципы, защищать своих граждан Россия на деле продемонстрировала в ответ на агрессию грузинского режима против Южной Осетии. Отныне народы Южной Осетии и Абхазии могут с уверенностью строить мирное будущее - их безопасность обеспечена признанием Россией независимости этих республик», - сказал глава МИД России.

С.Лавров отметил, что за прошедший год немало сделано для укрепления позиций русского языка и российской культуры за рубежом, преодоления расколов, возникших на крутых поворотах истории ХХ века. «Значительную роль в этом плане продолжает играть объединение двух ветвей русского православия. Сегодня востребовано дальнейшее углубление сплоченности всех тех, кто готов трудиться на благо России», - сказал он.

Глава МИД России от имени правительственной комиссии и от себя лично пожелал соотечественникам счастья, здоровья, благополучия и новых успехов в благородной деятельности по укреплению и обогащению связей с исторической Родиной.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ