Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

24.12.2008 / Кишинев и Тирасполь не согласовали формат переговоров, но договорились по транзиту людей и грузов

Президенты Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов на встрече в среду в Тирасполе обменялись мнениями по основным вопросам приднестровского урегулирования, сообщает «Лента ПМР».

Согласно сообщению, темой переговоров стали формат дальнейших встреч, вопросы безопасности и свободного перемещения грузов.

Молдавская сторона настаивала на проведении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, США, ЕС, а также Молдавия и Приднестровье).

По мнению приднестровской стороны, данный формат в сложившейся ситуации не обладает достаточной эффективностью. Для разрешения многочисленных спорных вопросов, фактически блокирующих урегулирование, целесообразнее проводить прямые переговоры между Кишиневом и Тирасполем.

По мнению Тирасполя, Молдавия должна предоставить Приднестровью гарантии неприменения силы, приняв соответствующий закон, исключающий применение силы для разрешения приднестровского конфликта.

В ответ молдавская сторона предложила включить в рассмотрение вопрос о полном разоружении обеих сторон.

Однако, по мнению представителей Тирасполя, такой шаг не обеспечит стабильной безопасности в регионе, поскольку не исключает использования в конфликте иных, неармейских вооруженных формирований (полиции, ополчения и т.п.) а также вмешательства в конфликт иностранных государств, в частности, Румынии.

По окончании первой части встречи, проходившей в присутствии прессы, В.Воронин передал И.Смирнову пакет документов, содержащих молдавские предложения об урегулировании приднестровского конфликта.

Переговоры были продолжены за закрытыми дверями. Стороны не пришли к соглашению по вопросам о формате переговоров и о мерах по укреплению доверия, но договорились о свободном перемещении людей и грузов.

В переговорах помимо В.Воронина и И.Смирнова приняли участие: со стороны Молдавии министр реинтеграции Василий Шова и советник президента Сергей Стати, со стороны Приднестровья – министр иностранных дел Владимир Ястребчак, и его заместитель Сергей Симоненко.

Следующая встреча президентов Молдавии и Приднестровья запланирована на март 2009 года.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ