Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

12.12.2008 / ТВЕРСКОЙ СУД МОСКВЫ ПРИСТУПИЛ К РАССМОТРЕНИЮ ИСКА КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА К РУКОВОДИТЕЛЮ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ ВАЛЕНТИНУ НАЛИВАЙЧЕНКО – ПРЕСС-РЕЛИЗ

ТВЕРСКОЙ СУД МОСКВЫ

ПРИСТУПИЛ К РАССМОТРЕНИЮ ИСКА КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА

К РУКОВОДИТЕЛЮ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ

ВАЛЕНТИНУ НАЛИВАЙЧЕНКО


Директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы России К.Ф.Затулин, как и обещал, подал исковое заявление в Тверской районный суд г. Москвы, требуя признать несоответствующими действительности оскорбительные высказывания в свой адрес со стороны и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) В.А.Наливайченко в его интервью газете «Известия» от 22 октября 2008 г. К.Затулин просит суд обязать господина Наливайченко дать в «Известиях» опровержение и взыскать с него четыре миллиона рублей (эти средства депутат намерен направить на поддержку русских школ на Украине).

Приняв и ознакомившись с иском Константина Затулина, Тверской районный суд 11 декабря направил сторонам (К.Ф.Затулину и В.А.Наливайченко) повестку с вызовом в суд на 18 декабря для подготовки дела к судебному разбирательству. Предполагается, что само судебное заседание может состояться до конца года.

Напомним, что Служба безопасности Украины не устает преследовать депутата К.Затулина, координатора депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины, уже третий раз за три года запретив ему въезд на территорию страны. После октябрьского интервью В.Наливайченко, заподозрившего Украинский филиал Института стран СНГ «в отрицании голодомора» и призвавшего на этом основании к запрету филиала, подконтрольные «оранжевой» власти органы юстиции в Севастополе оказывают давление на городской суд, требуя закрытия Севастопольского представительства Института стран СНГ. Под такой же угрозой, как и обещал г-н В.Наливайченко, оказался Украинский филиал Института стран СНГ в Киеве. В распространенном недавно материале для СМИ Служба безопасности Украины публично хвалится расправой над инакомыслящими гражданами и организациями, не забывая упомянуть при этом и о «достижениях» в борьбе с Украинским филиалом Института стран СНГ.

Константин Затулин: «Я удовлетворен началом рассмотрения моего иска. Я благодарен г-ну Наливайченко, что в своем неуемном стремлении к самопиару, публикуясь в «Известиях», он дал мне возможность обратиться именно в российский, а не украинский суд, который г-н Наливайченко и его соратники давно запугали: у меня уже была возможность убедиться в этом в 2006-2007 годах. Тогда, вопреки очевидности, украинские суды отклонили мои иски к СБУ, связанные с позорной практикой запрета на въезд в отместку за инакомыслие. Посмотрим, хватит ли у шефа СБУ смелости ответить за свои слова в России».

Пресс-служба Института стран СНГ

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ