Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

10.12.2008 / Владимир Литвин избран спикером Верховной Рады / proUA.com

Верховная Рада на заседании во вторник избрала спикером парламента Владимира Литвина, возглавляющего одноименный блок, сообщает «proUA».

За соответствующие решение проголосовало 244 народных депутатов: 154 - от Блока Юлии Тимошенко, 40 – от «Нашей Украины – Народной самообороны», 27 – от Компартии, 20 – от Блока Литвина, 3 – от Партии регионов.

Перед голосованием первый вице-спикер Александр Лавринович снял свою кандидатуру. «Я свою кандидатуру снимаю», - сказал он.

Избрание проходило согласно ранее принятому парламентом постановлению: путем открытого поименного голосования, без докладов кандидатов на пост спикера и без обсуждений.

После избрания В.Литвин завил, что фракции БЮТ, НУНС и Блок Литвина создали парламентскую коалицию. «Это решение принималось в довольно непростой ситуации», - сказал он. «Я уверен, что оно будет материализовано в практической плоскости», - добавил В.Литвин.

Между тем фракция НУНС заявила, что не одобряла текст коалиционного соглашения о создании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.

«Текст коалиционного соглашения трех фракций без согласования с фракцией подписал заместитель председателя фракции НУНС Борис Тарасюк», - говорится в сообщении пресс-службы фракции.

В нем отмечается, что проект коалиционного соглашения народные депутаты от НУНС планируют рассмотреть и обсудить в среду на заседании фракции.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ