Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

09.12.2008 / Посольство РФ не отказывалось от участия в перезахоронении останков советских солдат на острове Сааремаа

Посольство России в Эстонии опровергает сообщения СМИ о том, что диппредставительство оказалось участвовать в перезахоронении останков трех красноармейцев, обнаруженных на острове Сааремаа.

«Что касается перезахоронения останков солдат на острове Сааремаа, то сотрудники посольства не принимали участия в упомянутой церемонии лишь по той причине, что, к сожалению, никаких письменных обращений по этому поводу к нам не поступало. В этой связи информация о том, что российский консул ответил «вежливым отказом» на предание земле останков погибших, не соответствует действительности», - говорится в пресс-релизе посольства.

В нем подчеркивается, что, несмотря на отсутствие межправительственного российско-эстонского соглашения о воинских захоронениях, Россия на постоянной основе осуществляет уход за находящимися в Эстонии советскими военными мемориалами, проводя необходимые восстановительные работы.

«В этой работе значительную помощь нам оказывают местные общественные организации, которые по собственной инициативе занимаются проведением реставрационных работ», - отмечается в пресс-релизе.

Со своей стороны посольство оказывает им «максимальное содействие в реализации этой благородной деятельности, а его представители в случае поступления соответствующих приглашений принимают участие в церемониях перезахоронения».

«В этой связи хотели бы подчеркнуть, что любое подобное поступающее обращение рассматривается нами самым тщательным образом», - заявляют в посольстве России в Таллине.

Ранее эстонская газета «Meie maa» сообщила, что посольство РФ оказалось участвовать в совместной с Народным союзом Германии по уходу за воинскими захоронениями акции по перезахоронению останков советских солдат, погибших при освобождении острова Сааремаа.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ