Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

03.12.2008 / НАТО не дает ПДЧ Украине и Грузии, допуская такую возможность в будущем / Прайм-тасс

НАТО будет всесторонне наращивать сотрудничество с Украиной и Грузией, однако не считает их готовыми к получению планов действий для членства (ПДЧ), заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер, которого цитирует Прайм-ТАСС.

«Обе страны достигли значительного прогресса, но им обеим еще предстоит сделать большую «домашнюю работу», - сказал Я. де Хооп Схеффер во вторник на итоговой пресс-конференции встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

По его словам, «союзники приняли два ключевых пункта» по Украине и Грузии.

Во-первых, остаются в силе «все решения саммита в Бухаресте» в отношении этих стран, включая обещание, «со временем» принять их в альянс, «если они сами этого захотят и будут соответствовать всем критериям».

Во-вторых, НАТО будет «продолжать оказывать Украине и Грузии содействие по проведению реформ», необходимых для соответствия критериям альянса. Эта работа будет проводиться в рамках Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, «которая будет максимально насыщена новым содержанием».

Генсек также пообещал «значительно расширить» деятельность информационных центров НАТО в Тбилиси и Киеве».

Что касается ПДЧ, то альянс не собирается вообще отказываться от этой процедуры для Украины и Грузии, как это предлагали США и Великобритания.

«План действий для членства остается, он никуда не исчезает, эта возможность может быть реализована в будущем», - сказал генсек.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ