Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

28.11.2008 / Медведев доволен сменой позиции США по вопросу ПДЧ для Украины и Грузии

Президент России Дмитрий Медведев удовлетворен решением администрации США не настаивать на предоставлении Украине и Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, сообщает пресс-служба Кремля.

«Я доволен, что разум возобладал – к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США, - но в любом случае это как минимум констатация текущего состояния дел», - сказал Д.Медведев, журналистам по окончании своего визита в страны Латинской Америки.

По словам президента России, он не знает о причинах, повлиявших на позицию Вашингтона в этом вопросе.

«Прислушались ли американцы к европейцам, еще к кому-то, – самое главное, что теперь эта идея не продвигается с каким-то остервенением и с такой же бессмысленностью, с которой она продвигалась ещё некоторое время назад», - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что Украине и Грузии следует самим разобраться, что им надо.
«Я уже неоднократно говорил об этом – пусть референдумы проведут (там, где их не было) – а потом двигаются, куда хотят», - заключил президент РФ.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США не станут настаивать на принятии плана действий по членству в НАТО по Грузии и Украине – из-за позиции своих европейских союзников.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ