Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

27.11.2008 / Германия против ускоренного приема в НАТО Украины и Грузии / Немецкая волна

Правительство Германии не поддерживает идею ускоренного вступления Украины и Грузии в НАТО, о возможности которого заявляют США, сообщает «Немецкая волна».

По сообщению радиостанции, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал членов НАТО не выходить за рамки принятых в апреле решений относительно сроков членства двух бывших республик СССР в альянсе.

На саммите НАТО в Бухаресте 26 стран-членов организации приняли решение пока не предоставлять Украине и Грузии план действий по членству в НАТО (ПДЧ), который является необходимым условием для вступления в альянс. При этом участники встречи договорились дать новую оценку прогрессу этих стран на встрече глав МИД в декабре.

«Можно было бы оказать поддержку Украине и Грузии, но принятые на саммите в Бухаресте в апреле решения НАТО должны остаться неизменными», - сказал Ф.-В.Штайнмайер.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится на следующей неделе в Брюсселе, США намерены склонить участников предложить Украине и Грузии членство в альянсе без прохождения всех необходимых процедур.

После этого госсекретарь США Кондолиза Райс опровергла эту информацию, заявив, что американская сторона не будет настаивать на предоставлении упомянутым странам ПДЧ в НАТО. Вместе с тем она добавила, что США не меняют своей позиции в отношении членства Украины и Грузии в альянсе.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ