Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

26.11.2008 / США поддерживают не Ющенко и Саакашвили, а идею демократии – посол США в РФ / Gazeta.ru

Поддержка, оказываемая Вашингтоном Украине и Грузии, никак не связана с личностями лидеров этих стран, заявил посол США в России Джон Байерли.

«На Украине, в Грузии мы поддерживаем не отдельных лидеров. Мы поддерживаем идею, что люди, живущие в демократических странах, имеют право определять свое собственное будущее», - сказал Д.Байерли в онлайн-интервью на «Газете.ру».

Говоря об отношениях России и Грузии, дипломат заявил, что в сложившейся ситуации считает виноватыми обе стороны.

«Мы неоднократно заявляли об этом, что были просчеты, что неправильно оценивают ситуацию и что были провокации с обеих сторон. И наши дипломаты предупреждали грузинских лидеров и правительство не отвечать на такие провокации, не применять силу. Но к сожалению, грузинское руководство проигнорировало наши предупреждения. И мы считаем, что и российская сторона пошла слишком далеко», - заявил посол США.

При этом он обратил внимание на «почти моментальное или очень быстрое признание (Россией – ред.) независимости этих двух территорий в одностороннем порядке без какой-либо консультации с другими странами мирового сообщества».

Д.Байерли положительно оценил начало дискуссий по ситуации на Кавказе в Женеве.

«Уже второй раунд переговоров прошел довольно успешно. Там за одним столом сидели представители Абхазии, Осетии, России и Грузии. И, конечно, далеко не во всем соглашались, но говорили без эмоций и, по нашему мнению, так надо продолжать», - отметил дипломат.

Говоря о будущем признанных Россией республик, Д.Байерли высказал мнение, что через 5 лет «Южная Осетия и Абхазия будут по-прежнему представлять проблему, оставаться непризнанными большинством стран мира и предметов разногласий между Россией и соседом».

«Я надеюсь, что будет найдено решение, которое будет уважать права граждан двух территорий, уважать территориальную целостность Грузии и не допускать подобного рода конфликтов», - добавил посол США в России.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ