Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

21.11.2008 / Ющенко предупредил правительство, что невыплаты за газ ведут к "колонизации Украины"

Президент Украины Виктор Ющенко критически оценил действия правительства в вопросе газовых взаимоотношений с РФ, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Согласно сообщению, в пятницу на заседании совета национальной безопасности и обороны (СНБО) В.Ющенко, напомнил, в частности, что на протяжении первого квартала 2008 года не было проведено ни одного расчета за поставленный на Украину газ.

«Хочу предупредить, что такая практика ведет к одному - к колонизации Украины. Это не энергетическая политика», - сказал он.

По словам президента Украины, в данном случае речь идет о том, что вопрос газа фактически превращается из экономического в политический.

«То, что сегодня Украина по государственной монополии, руководство которой осуществляет непосредственно правительство, задолжала около 2 млрд. - это ваша персональная ответственность», - сказал В.Ющенко, обращаясь к членам правительства.

Президент Украины подчеркнул, что правительство должно вести эффективные переговоры с российской стороной по газовым вопросам. «Эффективные переговоры - не с одним раундом, на базе четких понятных принципов дают ответ в конце концов - так политическая у нас будет цена на газ в 2009 году или у нас будет позиция на этих переговорах?», - сказал он.

В.Ющенко считает, что вопросы цены на газ должны решаться на рыночных принципах - так же, как это уже сделано с ценами на нефть.

«Сегодня этот вопрос регулирует рынок. И, слава Богу, правительство не вмешивается. Это мы должны сделать с отношениями в сфере поставок и потребления газа. Нам нужна экономика», - подчеркнул В.Ющенко.

Президент Украины добавил, что экономическая составляющая должна быть главной в других вопроса украинско-российских взаимоотношений - в частности, таких, как аренда земли для Черноморского флота РФ, тарифы на хранение и транзит газа.

«Это все экономика, за которой должна стоять правительственная позиция. А не шокировать страну каждый день сообщениями - то договорились, то не договорились», - завил В.Ющенко.

Как сообщалось, президент Украины на заседании СНБО в пятницу потребовал от правительства решить вопрос с газовым долгом в течение пяти дней.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ