Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

20.11.2008 / Медведев поручил взыскать с Украины $2,4 млрд за газ; в Газпроме не уверены, что долг вернут

Президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины, сообщает Прайм-ТАСС.

«С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном - так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», - сказал Д.Медведев на встрече с А.Миллером.

Со своей стороны А.Миллер сообщил президенту РФ, что украинский долг за российский газ составляет $2,4 млрд.

«Наши украинские партнеры должны нам более $2,4 млрд, - согласился Д.Медведев. - Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и «Газпрома».

Президент РФ напомнил, что во время визита премьер-министра Украины Юли Тимошенко в Россию была достигнута договоренность, «что эти деньги будут возмещены (Украиной) в установленном порядке».

Д.Медведев также поинтересовался, как обстоят дела с договором по газу на следующий год, и предложил «доложить, где деньги».

Президент РФ подчеркнул, что сейчас ситуация в мире «не самая простая». Он уточнил, что имеет в виду цены на нефть и общее финансовое и экономическое положение, а также последствия мирового финансового кризиса для России.

В ответ А.Миллер сообщил, что в течение последних дней «Газпром» ведет переговоры с украинской стороной о долгосрочном контакте на поставки российского газа, однако они затруднены в связи с неуплатой долга.

«На корпоративном уровне, - сказал А.Миллер, - степень готовности высокая, все необходимые документы готовы». Он отметил, что в соответствии с договором с 1 января 2011 года должен быть осуществлен переход в расчетах за газ на рыночные цены - по формуле, действующей для европейских стран.

«Но на сегодня, - продолжил А.Миллер, - вопрос долга не урегулирован. Переход на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки «Газпромом» «Нафтогазу», заключение договоров, согласно которым, первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Это условие погашения долга, но оно не выполняется украинской стороной».

По словам А.Миллера, «сумма задолженности - астрономическая», и «вопрос, где деньги, абсолютно уместен». «Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим», - сказал А.Миллер.

В связи с этим Д.Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные. Именно об этом, сказал далее президент РФ, была договоренность с премьером Украины, это часть пакета соглашений.

А.Миллер отметил, что за время, прошедшее после визита в Москву премьер-министра Украины, «долг не только не уменьшился, но и увеличился».

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ