Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

19.11.2008 / В Киеве разочарованы отказом Медведева приехать на годовщину «голодомора» / Эхо Москвы

Посол Украины в России, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко считает, что отказ президента РФ Дмитрия Медведева участвовать в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине «голодомора», не приведет к еще большему осложнению отношений между Киевом и Москвой.

«Вряд ли можно сказать, что какой-то конкретный шаг сегодня способен дополнительно осложнить отношения – они и так в достаточно сложной фазе находятся. Хотя, конечно, разочарование ощущается в Киеве», - сказал К.Грищенко во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, «хотелось бы, чтобы в этот день мы могли быть вместе, вместе отдать должную память миллионам украинцев, людей другой национальности, которые стали жертвами сталинского террора, от которого страдали не только Украина, но и другие регионы бывшего Советского Союза».

Дипломат заявил, что официальный Киев, называя голод начала 1930-х годов на Украине геноцидом украинского народа, понимает под украинским народом представителей всех национальностей, проживавших тогда на территории республики.
«Речь идет о том, что в так называемый великий голод действительно страдали все. Действительно, были миллионы жертв в самых разных регионах когда-то великой страны. Понятно одно: виновен в этом тот режим, который был при власти и который никак не ассоциируется в Украине ни с нынешней Россией, ни с россиянами», - сказал К.Грищенко.

Украинский дипломат полагает, что сама концепция дискуссии по «голодомору» нуждается во внимательном подходе.

«Ведь к этим вопросам, не секрет, разное отношение в самой Украине. В стране существуют разные точки зрения, и наверное, это тема, которая прежде всего является темой внутренней украинской. А когда мы говорим о признании самого факта, мы хотим привлечь внимание к величайшей трагедии 20-го столетия. Ведь до того, как Украина подняла эту тему, никто о ней не говорил здесь. Не говорили в других постсоветских странах. Или если говорили, то вскользь», - отметил К.Грищенко.

Он подчеркнул, что вопрос о «голодоморе» не следует связывать с только деятельностью президента Украины Виктора Ющенко.

«Сам термин «голодомор», памятник погибшим от голодомора был установлен в Украине в совершенно другое время – когда президентом был Леонид Кучма. Это было коллективное решение, в том числе парламента, в который входили разные политические силы. Привязывать это конкретно к президенту Ющенко было бы, по крайней мере, преувеличением», - заявил посол Украины в России.

К.Грищенко также положительно отозвался об инициативе президента РФ Д.Медведева о совместном изучении проблемы голода в СССР учеными стран СНГ.

«Уверен, что подход, при котором будут объединены усилия ученых, тех, кто занимается этой проблематикой, из разных стран, заслуживает не только внимания, но самой широкой поддержки. В конечном итоге, конференция по поводу голодомора проводится на регулярной основе – и в Киеве, и в других странах, - сказал он.

В то же время посол отметил, что «никто бы, наверное, и не вспомнил сегодня про эту трагедию, если бы эту тему не подняла Украина».

Комментируя заявление Д.Медведева о том, что дальнейшее обсуждение темы «голодомора» в международных организациях, в том числе в ООН, не принесет результата, К.Грищенко заявил:

«Как посол, я точно не могу с этим согласиться, потому что мы продолжаем эти усилия. Украинская дипломатия считает, что сегодня эта тема еще не исчерпана. Само обсуждение этой темы – оно актуально как раз в этих трагедиях, которые недавно пережило человечество, и те задачи, которые стоят сегодня перед всеми нами по предотвращению трагедий по решению проблемы обеспечения людей минимально необходимым уровнем того же продовольствия».

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ