Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

18.11.2008 / Дискуссии по безопасности на Кавказе возобновятся в Женеве / Вести

Второй раунд международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, проходящих под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, открывается во вторник во Дворце наций в Женеве.

Как отмечает «Вести.ру», на встречу приглашены представители всех заинтересованных сторон: России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
Новый раунд консультаций в Женеве обещает быть непростым. Президент РФ Дмитрий Медеведев, выступая в минувшее воскресенье в Вашингтоне, заявил, что решение
России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии является окончательным и бесповоротным.

В то же время официальный Тбилиси продолжает настаивать на том, что Россия якобы «нарушила территориальную целостность Грузии».

Как заявил в понедельник перед вылетом в Женеву заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, Тбилиси предлагает начать в Женеве разговор о полном выводе российских войск «со всей территории страны» и их замене международными миротворческими силами.

Не менее категоричен и госминистр Грузии по вопросам интеграции Темур Якобашвили, который назвал «абсурдом» информацию о приглашении абхазской стороны на консультации в Женеве.

Все это не создает благоприятных предпосылок для консультаций, но, как сообщили источники в российской делегации, «Россия надеется, что реалистический и конструктивный подход к решению проблем региона все же возобладает».

Первый раунд женевских дискуссий по проблемам обеспечения стабильности и безопасности на Кавказе, которые проводятся в соответствии с шестым пунктом плана Медведева-Саркози, был только началом длительного и трудного процесса для достижения заявленных целей, заявил ранее президент председательствовавшей в ЕС Франции Николя Саркози. Он назвал «чудом», тот факт, что переговоры в Женеве, хотя и болезненно, но вообще начались.

Глава российской делегации Г.Карасин, подводя итоги первого раунда переговоров, отметил, что дискуссии «будут трудными, но это начало необходимого процесса».

«Никто не предполагал, что дискуссии пройдут легко и безоблачно, поскольку трудно было согласовать формат, время и уровень встреч. Но главное, что для участия в дискуссиях собрались все, включая делегации Южной Осетии и Абхазии», - сказал Г.Карасин.

По мнению замглавы МИД РФ, «позитивный настрой есть, но надо найти развязки, которые устроили бы всех».

В ходе первого раунда на фоне разногласий по поводу участия в консультациях делегаций Южной Осетии и Абхазии организаторам встречи - ООН, ЕС и ОБСЕ - удалось провести лишь раздельные консультации с представителями России, Абхазии и Южной Осетии с одной стороны, и Грузии - с другой.

В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российскую сторону в «срыве международных дискуссий в Женеве».

Комментируя это заявление президента Грузии, Г.Карасин напомнил, что, «Россия исходит из принципа, что проблемы в регионе не могут быть решены без участия правительств Южной Осетии и Абхазии». Он пояснил, что в Женеве были запланированы два общих заседания в рамках дискуссий, но на первое представители Южной Осетии и Абхазии не были приглашены, а потому в нем не приняла участие и российская делегация.

На второй встрече состоялся обмен мнениями с представителями Южной Осетии, Абхазии, ООН, ЕС, ОБСЕ и США. «К сожалению, нам не удалось пообщаться с представителями Грузии, поскольку ее делегация отказалась от участия во встрече всего за полчаса до начала», - констатировал российский дипломат. - Поэтому в оценках событий в женевском Дворце Наций президент Грузии проявил непростительную для ответственного политика торопливость, поскольку это - ложь. В этой ситуации грузинскому руководству можно только пожелать проявлять больше сдержанности».

В то же время Цхинвали и Сухуми продемонстрировали конструктивный подход к дискуссиям. Они всячески подчеркивают свое заинтересованное участие в диалоге, несмотря на то, что в составе грузинской делегации были руководители считающихся официальным Тбилиси легитимными структур - председатель «правительства Абхазской автономной республики» Малхаз Акишбая, его советник Леван Герадзе и глава временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ