Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

13.11.2008 / Признание Абхазии и Южной Осетии окончательно и бесповоротно - Медведев / Вести

Решение о Москвы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии является окончательным, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью газете французской газете «Фигаро», текст которого в четверг приводит «Вести.ру».

«Наше решение окончательное и бесповоротное. Такими вещами не шутят. Мы признали два новых субъекта международного права. С точки зрения международной доктрины эти два субъекта существуют», - сказал Д.Медведев.

Говоря о российском военном контингенте в этих республиках, президент РФ обратил внимание, что ни одним документом, в том числе планом Медведева - Саркози не предусматривается, что этот контингент будет подчиняться каким-то правилам.

«Мы говорили о разблокировании конфликта, о выводе соответствующих миротворческих сил, усиленного контингента в период, когда там были воинские соединения», - отметил глава российского государства.

Что же касается текущей ситуации, то она, по словам Д.Медведева, регулируется двусторонними договорами России с двумя этими новыми субъектами международного права.

«Численность этого контингента определяется двусторонними соглашениями между Россией и Абхазией с одной стороны, Россией и Южной Осетией с другой стороны. И мы сами будем определять, какой контингент там необходим, равно как и то, как он будет расквартирован, какие военные базы там будут присутствовать», - заявил президент России.

Он подчеркнул, что эти шаги предпринимаются для защиты двух новых субъектов международного права, для сохранения людей, которые там живут, и недопущения гуманитарной катастрофы. «Численность этого контингента должна быть необходимой и достаточной для решения этих задач», - заключил Д.Медведев.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ