Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

13.11.2008 / Ющенко не поддерживает отставку Яценюка, но главным считает эффективную работу Рады

Возобновление эффективной работы Верховной Рады является приоритетом для Украины, считает президент Виктор Ющенко, слова которого в среду распространила президентская пресс-служба.

«Вопрос номер один, приоритет номер один - иметь работающий парламент. Если этого не удается сделать, если коалиция не может найти свое решение в этом формате политических сил, нам надо идти дальше и двигаться, как того требует Конституция», - сказал В.Ющенко журналистам.

По его мнению, отставка спикера Арсения Яценюка, решение о которой парламент принял в среду, была неадекватной реакцией на политические обстоятельства работы парламента, и он не разделяет этого решения.

«В парламенте сегодня не этим надо заниматься. Произошедшее не является вкладом в стабилизацию ситуации в парламенте», - считает В.Ющенко.

Он рассказал, что во вторник провел консультации с несколькими руководителями фракций парламента и самим спикером о ситуации, которая сложилась вокруг намерений отправить председателя Верховной Рады в отставку.

В.Ющенко подтвердил, что доверяет Арсению Яценюку и в свое время поддерживал его кандидатуру на должность спикера. «Убежден, я в этом не ошибся, хотя было много соображений, кому надо быть председателем Верховной Рады», - отметил президент Украины.

Он напомнил, что после распада коалиции А.Яценюк, выполняя условия коалиционного соглашения, написал заявление об отставке.

«Морально, этически я могу понять поступок Арсения Петровича, особенно после распада коалиции», - сказал В.Ющенко, сославшись на трудные условия для продуктивной работы, если ежедневно возникают разногласия даже по поводу повестки дня сессии парламента.

Комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о невозможности принятия решения об отставке А.Яценюка без согласования с президентом, В.Ющенко назвал его «авантюрой премьера» и попыткой втянуть страну в «очередное шоу».

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ