Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

07.11.2008 / Лидер оппозиции Грузии заявляет о тяжелом положении в стране и критикует Саакашвили

Один из лидеров оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе призвал грузинский народ к объединению во имя спасения страны, сообщает GHN.

«Эта страна принадлежит нам, и никому не позволим вредить ей. Мы должны помнить, что в регионах Грузии тяжелейшее положение. Мы не допустим гражданского противостояния. Мы вместе спасем будущее Грузии», - заявил Л.Гачечиладзе в пятницу в Тбилиси на митинге, посвященном годовщине разгона оппозиционной акции.

Оппозиционер также подверг критике нынешний грузинский режим. «Благодаря этой власти во главе с Михаилом Саакашвили Грузия потеряла функции в кавказском регионе. Это должно закончиться», - сказал Л.Гачечиладзе.

Л.Гачечиладзе на выборах 5 января 2008 года был кандидатом в президенты Грузии от объединенной оппозиции.

В пятницу в Тбилиси проходит многотысячный митинг оппозиции, приуроченный к годовщине событий 7 ноября 2007 года, когда спецназ с применением спецсредств разогнал акцию протеста в столице Грузии.

Участники митинга почтили память погибших во время августовских событий. Как заявил один из лидеров оппозиции Каха Кукава, Грузия оказалась втянутой в кровавую авантюру и потеряла людей и территории.

К.Куква заявил, что оппозиция митингом в пятницу начинает новую волну гражданского протеста, которая должна закончиться назначением досрочных парламентских и президентских выборов.

К.Кукава также отметил, что участники митинга с проспекта Руставели направятся к резиденции президента в Авлабаре, где планируют лично вручить М.Саакашвили свои требования. Оппозиционер предупредил, на митинг по поручению главы МВД Грузии Вано Мерабишвили направлены сотрудники службы безопасности, которые могут устроить провокации.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ