Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

30.10.2008 / Путин предлагает в рамках ШОС создать рабочую группу по миграции

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что страны – члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны приступить к совместной работе по миграционной проблематике.

«Главной целью здесь должно быть получение максимального позитивного эффекта от миграции. В первую очередь - экономического и социального», - сказал В.Путин в четверг на заседании Совета глав правительств стран ШОС в Астане.

формирование эффективной системы противодействия незаконной миграции, так и на создание условий благоприятствования для легальной миграции».

«Практическому сотрудничеству по миграционным вопросам способствовало бы создание специальной рабочей группы», - предложил В.Путин.

Он отметил, что об этом шла речь на переговорах глав правительств ШОС в узком составе.

По словам российского премьера, «представитель Таджикистана совершенно справедливо указал нам на то, что в связи с проблемами в глобальной экономике могут возникнуть проблемы и у мигрантов, работающих в тех или иных странах, в том числе и в рамках нашей организации, в связи с проблемами в рамках национальных экономик».

При этом В.Путин подчеркнул, что работу над этим нужно начинать уже сейчас.

«Нельзя допустить ни социальных, ни экономических проблем в связи с теми турбулентными процессами, которые происходят в мировой финансовой системе. Этой проблематикой необходимо заниматься комплексно с участием миграционных ведомств, работодателей, страховых и других заинтересованных структур», - сказал российский премьер.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ