Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

10.11.2008 / В окружении Ющенко считают возможной новую коалицию в Верховной Раде

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся после стабилизации экономической ситуации, но объединение парламентских сил все еще возможно, заявил замглавы секретариата президента Украины Андрей Кислинский.

«На сегодня все еще отсутствуют признаки политического оздоровления, поэтому выборы состоятся, как только успокоится экономическая ситуация. В то же время, как свидетельствует положительное голосование Верховной Радой (ВРУ) антикризисного законопроекта президента Украины, шансы на объединение парламентских сил перед лицом экономического кризиса сохраняются», - сказал А.Кислинский, слова в понедельник приводит сайт президента Украины.

По словам А.Кислинского, приемлем любой формат парламентского большинства - будь то расширенная демократическая коалиция или коалиция в 300 и более голосов.

«Экономические вызовы требуют качественных и неотложных антикризисных решений парламента. Скорость законотворческого процесса должна в разы превышать скорость, с которой ВРУ рассматривала (более 2 недель) первый антикризисный законопроект», - утверждает А.Кислинский.

По словам замглавы секретариата, решение президента Виктора Ющенко об отсрочке парламентских выборов было продиктовано исключительно необходимостью срочного принятия мер по стабилизации экономической ситуации.

«Силы, поддержавшие президентский антикризисный законопроект, - БЮТ, «НУ-НС» и Блок Литвина - могут и должны рассматриваться как партнеры по коалиции», - отметил А.Кислинский.

Говоря о жизнеспособности такой коалиции, он подчеркнул, что многое зависит «от учета уроков прошлого, начиная со сбалансированности положений коалиционного соглашения, которое должно охватывать ключевые программные положения всех партнеров, - до безусловного выполнения обязательств, зафиксированных в коалиционном соглашении, прежде всего, перед своими избирателями».

«Отдельно следует выделить готовность сторон идти на уступки, в том числе и по кадровым предложениям от Блока Литвина. Президентская команда готова к компромиссам», - сказал замглавы секретариата.

По его словам, шанс на политическое согласие, который дал президент Украины, приостановив избирательный процесс, реален в этом составе Верховной Рады. «Упущение его в угоду персональным амбициям политиков в условиях финансового и экономического кризиса является преступным», - подчеркнул А. Кислинский.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что «с 20 октября парламентские силы не смогли принять комплекс антикризисных экономических законопроектов: две недели бездеятельности и лишь один день результативной работы».

«Политики никак не могут понять, что восхваление на тему «это мы остановили выборы» бессмысленно в ситуации, когда избирательный процесс уже приостановлен главой государства», - добавил А.Кислинский.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ