Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

10.11.2008 / Мандат миссии ОБСЕ в Грузии должен быть пересмотрен – МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров критически оценивает роль ОБСЕ в урегулировании августовского конфликта на Кавказе и призывает к пересмотру мандата миссии ОБСЕ в Грузии.

«Действующий до конца года мандат миссии ОБСЕ в Грузии уже не соответствует нынешним реалиям. Он, в частности, предусматривает мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, которых более не существует, поскольку соответствующее соглашение было разорвано властями Тбилиси. Так что необходимо этот мандат пересмотреть», - сказал С.Лавров в интервью финской газете «Хельсингин Саномат», тест которого приводит в понедельник сайт МИД России.

По словам российского министра, наблюдатели ОБСЕ, как и наблюдатели ЕС, призваны играть важную роль в недопущении повторения грузинской агрессии. При этом С.Лавров отметил, что, по его данным, ОБСЕ еще не принимала решения о будущей деятельности своих наблюдателей.

«Мы готовы к продолжению обсуждения в ОБСЕ вопроса о мандате дополнительных военных наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии – именно такая формула их размещения согласована как в ОБСЕ, так и в договоренностях Д.Медведева – Н.Саркози», - сказал глава МИД России.

Он подчеркнул, что «взаимоотношения ОБСЕ и Республики Южная Осетия – предмет для рассмотрения в ходе прямых контактов между ними, налаживанию которых мы стараемся способствовать».

При этом С.Лавров критически оценил усилия ОБСЕ по урегулированию вспыхнувшего в августе конфликта. По словам министра, «сам инструментарий ОБСЕ продемонстрировал свою слабую эффективность».

«Организация оказалась неспособной ни предотвратить варварское нападение Грузии на жителей Южной Осетии и российских миротворцев, ни даже дать произошедшему должную оценку», - заявил С.Лавров.

По его словам, это явилось следствием кризисных явлений в ОБСЕ, маргинализации роли Организации в международной политике.

«Это – результат разных представлений государств-участников о ее роли и предназначении, незавершенности институционального строительства, отсутствия единых четких правил работы, организационной «рыхлости», - добавил глава МИД России.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ