Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

10.11.2008 / Наблюдатели ЕС должны дождаться установления межгосударственных отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией - Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что наблюдатели Евросоюза должны оставаться в зоне конфликта на Кавказе до установления Грузией межгосударственных отношений с Абхазией и Южной Осетией.

«Как представляется, наблюдатели ЕС должны оставаться в зоне конфликта до тех пор, пока грузинское руководство не осознает, что с Абхазией и Южной Осетией надо выстраивать нормальные межгосударственные отношения и пока такие отношения не станут повседневной нормой», - сказал С.Лавров в интервью финской газете финской газете «Хельсингин Саномат», текст которого размещен в понедельник на сайте МИД России.

Глава МИД России напомнил, что в договоренностях президентов России и Франции четко говорится об ответственности ЕС за безопасность в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, а также о том, что ЕС является гарантом неприменения силы с грузинской стороны.

По словам С.Лаврова, первый шаг на пути обеспечения этих гарантий – развертывание рассчитанной на один год Мониторинговой миссии ЕС в Грузии.

«Важно, чтобы ее практическая деятельность осуществлялась в соответствии с этими политическими задачами, реально способствовала их выполнению грузинской стороной. В том числе это касается мониторинга за нахождением грузинских войск в местах постоянной дислокации», - сказал российский министр.

По его словам, необходимо также обеспечить более плотный контроль зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, поскольку, по данным российской стороны, там концентрируется грузинский спецназ, армейские подразделения, полиция. «Ситуация достаточно напряженная, нельзя допустить ее обострения», - отметил С.Лавров.

«Надеемся, что в ходе международных дискуссий в Женеве по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье мы сможем выработать механизм, позволяющий обеспечить прочную безопасность новых государств», - добавил глава МИД России.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ