Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Новости
Поиск по новостям
Новости
13 января 2009г.
30 декабря 2008г.
29 декабря 2008г.
26 декабря 2008г.
25 декабря 2008г.
24 декабря 2008г.
23 декабря 2008г.
22 декабря 2008г.
19 декабря 2008г.
18 декабря 2008г.
17 декабря 2008г.
16 декабря 2008г.
15 декабря 2008г.

Предыдущие >>
Текущая новость

05.11.2008 / Россия в ходе конфликта на Кавказе доказала, что способна защитить своих граждан - Медведев

Августовский кризис на Кавказе фактически зафиксировал формирование новой геополитической ситуации, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Мы действительно доказали – в том числе и тем, кто спонсировал нынешний правящий режим в Грузии, что в состоянии защитить своих граждан. Что мы в состоянии на деле отстаивать и наши национальные интересы, и эффективно выполнять миротворческие обязательства», - сказал Д.Медведев в среду в своем послании Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что хотя Вооруженные силы РФ в значительной мере восстановили свой боевой потенциал, военному руководству следует проанализировать не только успехи, но промахи.

По словам Д.Медведева, Россия намерена развивать военно-политическое взаимодействие в рамках ряда межгосударственных структур.

«У нас есть интеграционное ядро в лице Союзного государства (России и Белоруссии – ред.) и ЕврАзЭС. Мы будем наращивать объемы и глубину взаимодействия в военно-политической сфере в ОДКБ. И продуктивный разговор на эту тему уже состоялся на саммите в Москве», - сказал президент России.

Он также отметил, что реакция на события 8 августа и на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии еще раз показала, что мы живем в мире «двойных стандартов».

«Мы поступили ответственно – в интересах восстановления международной законности и справедливости. Понимая, что любые колебания или попытки отложить эти шаги были бы чреваты еще более серьезной гуманитарной катастрофой», - сказал президент РФ.

По его словам, «на этом фоне откровенно предвзятой выглядит позиция наших партнеров, еще недавно приложивших максимум усилий, чтобы в обход норм международного права добиться отделения Косово от Сербии и признания этого самопровозглашенного региона в качестве субъекта международного права, а теперь, как ни в чём не бывало, критикующих Россию».

Президент России подчеркнул, что в развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций.

«Ответы на новые угрозы могут быть найдены только коллективными усилиями. Именно поэтому мы выступаем за продуманную реформу Организации Объединенных Наций. За укрепление ее центральной роли и повышение эффективности её структур и механизмов», - сказал Д.Медведев.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ